Reunión 6 Valparaiso Sporting
Domingo 3 de Febrero del 2019

22ª (404)

Clásico (Cl) G1
Pr. "El Derby"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
2400m Pasto (Normal)
19:59 hrs.

CLP $70.000.000 al 1ro
CLP $14.000.000 al 2do
CLP $7.000.000 al 3ro
CLP $3.500.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $94.500.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo)E.Dist.JinetePreparadorDiv.
6Ya Primo (Mastercraftsman)3a500k57J. LapridaGuillermo Aguirre A.4.40
4El Expreso (Tumblebrutus)3a484k57H. BerríosSergio Inda M.8.10
5Brown Storm (Scat Daddy)3a470k57G. PontigoJuan Pablo Baeza J.36.10
9Nombar (Mastercraftsman)3a454k57D. SánchezGuillermo Aguirre A.7.20
11Flash Flink (Mastercraftsman)3a457k10¼57M. GutiérrezErnesto Guajardo J.41.80
7La Cañita (Lookin At Lucky)3a471k10½55K. EspinaJuan Pablo Baeza J.9.80
16Gran Bribon (Mastercraftsman)3a453k10¾57A. MaureiraGuillermo Aguirre A.43.60
14Toplucky (Lookin At Lucky)3a473k12½57R. CisternasJuan Pablo Baeza J.35.20
3Grey Moon (Layman)3a465k15½55J. AlbornozAlvaro Fernández L.42.60
10°2Cariblanco (Awesome Patriot)3a505k18¼57J. MedinaRodrigo Sánchez Q.2.30
11°15Puerto Hamburgo (Buzzword)3a505k19¼57P. FaleroWilfredo Mancilla D.47.60
12°12Avay (Mastercraftsman)3a492k2055J. GonzálezJuan Pablo Baeza J.14.30
13°13Primark (Mastercraftsman)3a453k2257B. LeónGuillermo Aguirre A.49.90
14°10Fallen From Heaven (Daddy Long Legs)3a486k25½57J. GuajardoJuan Belzu O.21.80
15°1Cambridge (Mastercraftsman)3anspk3657P. RoblesJorge Andrés Inda D.10.40
8Mi Tres Por Ciento (Ocean Terrace)3a480k4357J. ZúñigaWilfredo Mancilla D.40.80
Corrieron Todos
Tiempo: 2.24.13 2400m Pasto (Normal)
Favorito: (2)Cariblanco

Mandiles: 6, 4, 5, 9, 11, 7, 16, 14, 3, 2, 15, 12, 13, 10, 1, 8

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Héctor I. Berríos Ch., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) David Sánchez S., (5°) Miguel Gutiérrez B., (6°) Kevin Espina L., (7°) Alejandro Maureira L., (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Joel I. Albornoz A., (10°) Jaime Medina M., (11°) Pablo Falero, (12°) Jorge A. González M., (13°) Bernardo León E., (14°) Javier I. Guajardo, (15°) Pedro Robles, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Ernesto Guajardo J., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Guillermo Aguirre A., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Alvaro Fernández L., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Wilfredo Mancilla D., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Guillermo Aguirre A., (14°) Juan Belzu O., (15°) Jorge Andrés Inda D., (U°) Wilfredo Mancilla D.

Studs: (1°) La Pacita, (2°) Haras Don Luis, (3°) Matriarca, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Aída Annabella, (6°) Vendaval, (7°) Tierra Nuestra, (8°) Quinchao, (9°) Any, (10°) Hermano Querido, (11°) Placilla, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Stud Doña Eliana, (14°) Anyelo Andrés, (15°) Stud Doña Eliana, (U°) M S D