Reunión 1 Valparaiso Sporting
Viernes 4 de Enero del 2019

13ª (13)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Copa Jackson"
Machos y Hembras 3 años (mh3a)
1900m Pasto (Normal)
18:27 hrs.

CLP $24.000.000 al 1ro
CLP $4.800.000 al 2do
CLP $2.400.000 al 3ro
CLP $1.200.000 al 4to


Bolsa de Premios
CLP $32.400.000


Resultado
Ejemplar (Padrillo)E.Dist.JinetePreparadorDiv.
3Ya Primo (Mastercraftsman)3a491k57J. LapridaGuillermo Aguirre A.1.90
10El Expreso (Tumblebrutus)3a486k57L. TorresSergio Inda M.8.50
5Gran Bribon (Mastercraftsman)3a450k57A. MaureiraGuillermo Aguirre A.26.30
6Primark (Mastercraftsman)3a449k57B. LeónGuillermo Aguirre A.31.30
1Balio (Mastercraftsman)3a465k957A. VásquezCarlos Urbina H.6.10
8Puerto Hamburgo (Buzzword)3a497k57G. PontigoWilfredo Mancilla D.8.40
12El Bolzon (Lookin At Lucky)3a502k1157R. CisternasJuan Pablo Baeza J.7.50
15Surco (Mastercraftsman)3a447k1257J. GonzálezJosé Ignacio Inda D.17.60
16Fastidious Company (Fast Company)3a492k18½57J. GuajardoWilfredo Mancilla D.48.50
10°2Chinook (Mastercraftsman)3a456k18½57G. UlloaJosé Ignacio Inda D.35.60
11°11Waistcoat (Grassy II)3a492k22¾57R. LizamaErnesto Guajardo J.71.70
12°14Portrush (Lookin At Lucky)3a446k23¾57K. EspinaJuan Pablo Baeza J.41.60
13°9Curinao (Awesome Patriot)3a506k24¼57P. RoblesFrancisco Pinochet P.11.00
14°7The One (Court Vision)3a483k3357M. MartínezRodrigo Sánchez Q.21.30
13Rexton (Grand Daddy)3a506k54¾57J. VergaraAntonio Abarca G.66.90
Retiros: (4)Pampero Gaucho
Tiempo: 1.52.84 1900m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Ya Primo

Mandiles: 3, 10, 5, 6, 1, 8, 12, 15, 16, 2, 11, 14, 9, 7, 13

Jinetes: (1°) Jeremy Laprida, (2°) Luis Torres Ch., (3°) Alejandro Maureira L., (4°) Bernardo León E., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Guillermo Pontigo S., (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Jorge A. González M., (9°) Javier I. Guajardo, (10°) Gonzalo Ulloa P., (11°) Rodrigo Lizama C., (12°) Kevin Espina L., (13°) Pedro Robles, (14°) Manuel Martínez G., (U°) Jorge Vergara O.

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Sergio Inda M., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) José Ignacio Inda D., (9°) Wilfredo Mancilla D., (10°) José Ignacio Inda D., (11°) Ernesto Guajardo J., (12°) Juan Pablo Baeza J., (13°) Francisco Pinochet P., (14°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Antonio Abarca G.

Studs: (1°) La Pacita, (2°) Haras Don Luis, (3°) Tierra Nuestra, (4°) Stud Doña Eliana, (5°) Xeneixe, (6°) Placilla, (7°) Laguna Blanca, (8°) I nonni di Piamonte, (9°) Mantagua, (10°) Dani Orlandi, (11°) Aída Annabella, (12°) Vaquita Sabrosa, (13°) Stud Pampo, (14°) Enete, (U°) Tim Bero